Имею ли я право требовать перерасчёт?

Добрый день! 2,5 года назад при устройстве на работу в стационар я отдала весь пакет документов. Всё отксерокопировали, составили договор, я расписалась. Работала и не обращала внимания на квитки. А мне не оплачивалась категория все эти годы. Стала выяснять, куда она пропала. В отделе кадров её не нашли в моей папке и в базе тоже. Сейчас я не могу доказать, что приносила всё для устройства. За 2,5 года я могла бы получить приличную сумму. Мне сказали, что перерасчёт не сделают. Имею ли я право требовать перерасчёт?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можете уточнить, с Вами заключался трудовой договор или договор ГПХ (гражданский правовой)? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

составили договор, я расписалась. Работала и не обращала внимания на квитки. А мне не оплачивалась категория все эти годы.

Если вести речь о трудовом договоре, то следует руководствоваться его условиями, одним из обязательных условий является оплата труда.

Требования закреплены статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Из чего следует, что если по условиям заключенного с Вами трудового договора, а 2 экз. Вам были обязаны выдать по закону, предусмотрена выплата за категорию, работодатель был обязан выполнять условие трудового договора и выплачивать Вам ее, при этом уже не имеет никакого значения то, что они потеряли ранее представленный Вами документ. И при таком основании Вы имеете полное право требовать выплаты задолженности, в случае отказа обратиться в прокуратуру, либо в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя прямо следует, что:

Работодатель обязан:

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с… трудовыми договорами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если же условиями трудового договора выплата за категорию не предусмотрена, вс намного сложнее, доказать например в судебном порядке то, что документ  Вами предоставлялся, была достигнута договоренность с работодателем о категории, но такого условия в трудовой договор не было включено и выплата не предоставлялась, будет непросто, нужны соответствующие, в том числе -письменные доказательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Стала выяснять, куда она пропала. В отделе кадров её не нашли в моей папке и в базе тоже. Сейчас я не могу доказать, что приносила всё для устройства. За 2,5 года я могла бы получить приличную сумму. Мне сказали, что перерасчёт не сделают. Имею ли я право требовать перерасчёт?

Как я указал выше в предыдущем ответе, основанием является — трудовой договор и его условия.

В случае спора когда в трудовом договоре таких условий нет, он может быть разрешен только судом. и только при наличии необходимых доказательства. иначе шансов практически нет.

В соответствии с положениями, указанными в статье  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».