Что можно сделать в данной ситуации?

Отказ сделать перерасчёт за воду в связи с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498

Добрый день. Я собственник комнаты в коммунальной общежитии.8месяцев был на СВО по прибытию попросил перерасчёт потому что считают коммуналку на человека,в связи моего отсутствия попасть этот перерасчет. Счетчики ХВС/ГВС не установлены.все квитанции оплачены,в УК с заявлением о перерасчете по причине отсутствия. Получил отказ (устный). Сослались на постановление что могу в общежитии за свой счёт установить счётчики да бы себе же с экономить деньги №1498 от 26.12.2016, в соответствии с которым: "Если жилое помещение НЕ оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы".

Получается противоречие с постановлением №354, да и вообще нарушает права потребителей. Что можно сделать в данной ситуации?

, Агван, г. Якутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Обжаловать отказ в судебном порядке