Скажите пожалуйста, сохранилось ли у меня право на отсрочку?

В начале сентября 21 года поступил в университет на бакалавриат. В конце сентября исполнилось 18 лет. В ноябре 21 года отнес справку об обучении в военкомат, от них в свою очередь получил повестку на мед. комиссию, на которую не явился. В мае 22 года меня отчислили и в августе забрал документы из университета. Скажите пожалуйста, сохранилось ли у меня право на отсрочку?

, Александр, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

ну если вы успеете поступить у учебное учреждение колледж либо университет то право на отсрочку у вас есть пока вы не закончите обучение до конца.А атк пока вы не поступите у вас нет права на отсрочку.

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Поступая в колледж/ВУЗ и обучаясь в нем после достижения призывного возраста 18 лет, призывник фактически начинает пользоваться отсрочкой от призыва, предусмотренной подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и даже в том случае, если отсрочка не была оформлена. Поэтому отсрочку вы утратили.

Следовательно, для продолжения обучения необходимо получить освобождение от призыва, например, по состоянию здоровья. Для этого не следует обращаться в сомнительные фирмы и тратить деньги. Достаточно получить консультацию специалиста по имеющимся меддокументам, а всё остальное сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите. Все контакты — в профиле.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.