Могу ли получить консультацию?

При покупке ТС не успел оформить машину на себя . Машина попала под арест,долг предыдущего владельца составляет 17300. Могу ли получить консультацию?

, Никита Александрович, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

добрый день, напишите в чат

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут существует только два варианта действий в зависимости от даты наложения ареста и заключения договора.

1. Это написать заявление судебному приставу о необходимости немедленного снятия ареста на основании представленного договора купли продажи. Приставы обязаны на основании данного заявления снять арест. В таком случаи пристав наложил арест неправомерно. Но только если арест фактически наложен уже после заключения договора купли продажи.

2. Если фактически арест был наложен до заключения договора купли продажи, то Вы имеете право требовать от продавца возврата средств. Такой договор купли-продажи считается ничтожным. Если он откажется возвращать средства, то решить проблему можно легко через суд.