Эти сотрудники не попадают не под какие санкции, но регулярно разрушают рабочий процесс

Если сотрудник регулярно отпрашивается с работы (то ему холодно, то дома хозяйство, то ребенку сумку собрать в институт) и всегда с пеной у рта убеждает в том, что работа выполнена и больше делать нечего, а потом всегда оказывается, что с ним никто из коллег связываться не хочет, вот и не нагружает никакими поручениями в принципе. Эти сотрудники не попадают не под какие санкции, но регулярно разрушают рабочий процесс. Администрация их покрывает. Правомерно?

, Ирина Негря,
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Здесь вопрос скорее не о правомерности, а о справедливости поведения работодателя по отношению к таким сотрудникам. До тех пор пока он не поймёт, что их наличие негативно сказывается на результатах осуществляемой деятельности так и будет. Необходимо ему это объяснить.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо

Пожалуйста! Обращайтесь в любое время! Всегда рад помочь!

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я думаю надо сместить акцент на отношения с администрацией, а не с коллегой.

На нарушителя рабочего порядка можно пожаловаться руководству и в вышестоящие органы (трудовая инспекция). Необходимо написать жалобу на коллегу по работе, чтобы она была рассмотрена, а в отношении работника приняты соответствующие меры.

Желаю Вам удачи!

Оцените пожалуйста ответ, нажав +

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Работодатель обязан вести табель учета рабочего времени, поскольку от этого зависит оплата труда, эффективность работы организации. Отсутствие работника должно быть зафиксировано в этом табеле. Отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причины является прогулом. Если все эти действия администрация покрывает, можно пожаловаться в ГИТ.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, надо говорить о  нормах  о дисциплине труда и трудовом распорядке

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Ирина, если Вам нужна подробная проработка Вашей юридической проблемы, тогда заказывайте платную консультацию в моём чате.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо