По глупости взяла машину в кредит на свое имя для подруги которая обещала выплачивать кредит, но сейчас она

здравствуйте! по глупости взяла машину в кредит на свое имя для подруги которая обещала выплачивать кредит, но сейчас она перестала платить, поэтому я хочу забрать машину, но все ключи у нее (владелец авто я, в птс мое имя, имя подруги вписано только в страховку). подскажите пожалуйста порядок действий, тк. добровольно отдавать ключи она не собирается. я знаю где она работает, т.е машина стоит на стоянке около офиса, как мне быть, вызвать полицию к машине и объяснить ситуацию или пойти в отдел и написать заявление?

, мария, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением об розыске автомобиля. Вас будут просить составить заявление об угоне — ст.166 УК РФ, но не составляйте. Иначе она может стать судимой, либо вы, если в дальнейшем заявите, что угона не было.

Лучше заявление о розыске принадлежащего вам авто направить через сайт МВД, РФ электронным способом.

Вы собственник, поэтому вправе также истребовать ваш автомобиль из незаконного владения через суд(но это дольше). Тогда пристава по судебному решению его изымут. Если пойдете таким путем — пишите

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.