Если я с ним разведусь, кому достанется квартира если с ним что то случиться?

Мужу в наследство досталось квартира. Вступил в собственность он один. Если я с ним разведусь, кому достанется квартира если с ним что то случиться? У нас есть совместный ребенок ему 4 года, прописаны в этой квартире мы все

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После его смерти наследниками будут его супруга и  дети. Ст. 1142 ГК РФ. Бывшая супруга не наследник. Супруг конечно вправе написать завещание на кого то

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я с ним разведусь, кому достанется квартира если с ним что то случиться?

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если вы с ним расторгните брак, то квартира останется за ним, т.к. квартира досталась ему в наследство. В случае его смерти, наследниками будут супруга, дети и родители в равных долях.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Квартира, полученная в период брака в наследство одним из супругов, является собственностью только этого супруга (= не является общей собственностью супругов). Соответственно, в случае расторжения брака после смерти супруга наследовать данную квартиру будет ребенок наследодателя (=Вашего супруга), а также его родители (если они будут живы на момент открытия наследства — п.1 ст.1142 ГК РФ). Вашей доли (как пережившей супруги) в данной квартире не будет (п.1 ст.36 СК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.