Продажа и дарственная на автомобиль

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Необходимо продать автомобиль, но надо сделать так,чтоб деньги от его продажи не пошли в доход. Потому что если пойдут в доход,то нам откажут во всех детских пособиях. Что можно сделать и как поступить в такой ситуации?Чтоб не попасть в просак и получить деньги за автомобиль. Можно ли оформить дарственную на чужого человека? Но так чтоб он рассчитался за этот автомобиль с нами??,Какие есть варианты в нашем случае?Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!

, Елена, х. Трудобеликовский
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

ДОбрый день. Можете и дарственную писать, ни кто Вам этого не запрещает, просто оговорите этот вопрос с покупателем

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
А дарственная автомобиля постороннему человеку должна заверяться нотариусом ??? А если близкому родственнику, маме например, то без нотариуса можно?? Правильно?

Добрый день. Договор дарения – это сделка, по которой автомобиль передается в собственность второму лицу безвозмездно. Причем законодательство никак не ограничивает получателя имущества – это может быть как родственник, так и совершенно посторонний человек.

Гражданский кодекс предусматривает несколько требований к заключению дарственной на имущество:

Обе стороны договора должны быть дееспособными.

В договоре не должно быть никаких ограничений на эксплуатацию имущества.

Важно! В том случае, если транспортное средство передается в собственность постороннему человеку (не являющемуся родственником дарителя), за такой подарок придется отдать налог в размере 13 процентов от оценочной стоимости автомобиля. По закону, родственники освобождены от уплаты такого налогового сбора.