После получения повестки на мобилизацию и отправки в воинскую часть вернули домой и направили на прохождение медицинской комиссии

Добрый день. После получения повестки на мобилизацию и отправки в воинскую часть вернули домой и направили на прохождение медицинской комиссии. Подскажите, пожалуйста, в каком статусе сейчас находится такой человек, если мобилизация прекращена. Чего ждать? Все документы на руках. В том числе подтверждающие наличие болезней. Заранее спасибо.

, АЛИНА, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Прежде всего следует понимать, что мобилизация формально не завершена — соответствующего решения президента на этот счёт не было, всё может быть продолжено. Конкретно данный человек считается исполняющим обязанности по воинскому учёту — военнообязанные должны походить медицинское освидетельствование по направлению военкомата. Впоследствии выводы врачей должны быть учтены при решении вопросов о его возможном призыве по мобилизации, можно обратиться в военкомат и заранее, чтобы ВВК сделала вывод о его годности к службе (но лично я не рекомендую самому обращаться сейчас в военкомат).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Статуса никакого нет. Пусть живет нормально и работает.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +