Нужно ли согласие жены на передачу в залог коммерческой недвижимости?

Уточнение от клиента
Физ лицо хочет взять в долг у другого физ лица денежную сумму под залог коммерческой недвижимости. Нужно ли требовать нотариального согласия супруги на передачу в залог коммерческой недвижимости?
, Светлана, г. Воскресенск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если коммерческая недвижимость приобретена в период брака, то она является совместным имуществом супругов, а поэтому сделка по распоряжению таким имуществом (в том числе и передачу этой недвижимости в залог) возможна только с нотариально удостоверенного согласия супруга (ч. 3 ст. 35 СК РФ)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом назначение недвижимости (коммерческая, жилая) значения в данном случае не имеет.

Физ лицо хочет взять в долг у другого физ лица денежную сумму под залог коммерческой недвижимости. Нужно ли требовать нотариального согласия супруги на передачу в залог коммерческой недвижимости?

Если недвижимость приобретена в браке, то нужно согласие супруги.

Светлана
Клиент, г. Воскресенск
На каком этапе могут возникнуть проблемы? Росреестр накладывает обременение без согласия супруги. Если долг не возвращается обращаемся в суд, суд выносит решение и судебные приставы реализуют через конкурсного управляющего. Причитающаяся часть долга отдается заимодавцу, оставшаяся заемщику. Что может жена сделать в этой ситуации?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если недвижимость приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, она является их совместным имуществом (ст.33, ст.34 СК РФ), поэтому в силу п.3 ст.35 СК РФ согласие супруги необходимо. Залог является, во-первых сделкой по распоряжению общим имуществом, а во-вторых, сам договор залога (ипотеки) подлежит государственной регистрации в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости). Таким образом, существует два основания, поименованные в п.3 ст.35 СК РФ, в силу которых согласие требуется. В подтверждение см.также Определение Верховного суда РФ от 17.03.2020 г по делу № 19-КГ20-3

На каком этапе могут возникнуть проблемы? Росреестр накладывает обременение без согласия супруги. Если долг не возвращается обращаемся в суд, суд выносит решение и судебные приставы реализуют через конкурсного управляющего. Причитающаяся часть долга отдается заимодавцу, оставшаяся заемщику. Что может жена сделать в этой ситуации?

Росреестр не вправе не проводить регистрацию в силуп.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, поскольку договор залога без согласия супруги -это оспоримая, а не ничтожная сделка, и недействительна только в случае признания ее таковой судом, что иможе релизовать супруга, недававшая согласия. Дело то не в том, на каком этапе проблемы, а в том, что Вы хотели бы иметь обеспечение обязательств из договора займа, причем надежное, а не судиться в последствии по требованиям о недействительности договора залога. При отсутствии согласия на залог — это ваши риски, такое обеспечение несколько теряет свой смысл.