На авито по объявлению нанял работника по ремонту, он приехал, заключили договор, внёс аванс правда по номеру

на авито по объявлению нанял работника по ремонту, он приехал, заключили договор, внёс аванс правда по номеру телефона как он сказал его сестры ,расписки нет,работу не сделал деньги не возвращает,как вернуть деньги?

, СЕРГЕЙ, г. Северодвинск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации вам можно опираться на ваш договор. Какие условия в нём были прописаны, было ли в нём условия об авансе и в размере какой суммы, каким образом работник получает от вас аванс, если по номеру сестры даже это можно было указать в договоре и конечно же какую конкретно работу он должен был произвести. Если этого не было указано, то вам будет сложнее доказать что-то в суде.
Но это ещё не всё. Он вообще зарегистрирован как частный предприниматель? Если нет, то подавайте на него в суд, потому что по п. 2 ст. 116 НК РФ ему грозит взыскание штрафа в виде 10% от его доходов и не менее 40 тысяч рублей.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Северодвинск
Да в договоре указанно размер аванса время завершения работы реквизиты куда отправлять аванс он дал устно

Это конечно плохо, НО у вас остались какие-то смс или доказательства перевода денежных средств в банковском приложении? Если да, это может помочь делу! Обязательно подайте на него в суд, не теряйте деньги! Желаю вам удачи!