Здравствуйте, кому идёт штраф об административном нарущении(оскарблении личности), в бюджет государства или потерпевшему?

, Валентина, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Штраф идёт в доход государства. Потерпевший может подать иск в суд о возмещении морального вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Валентина!

Любой штраф, выплачиваемый в рамках административного или уголовного судопроизводства, идет в бюджет государства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штраф, который назначают в рамках дело об административном правонарушении, всегда идет в бюджет государства.

Потерпевший вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного этим правонарушением. И здесь сумма может существенно отличаться от размера штрафа. В рамках этого дела деньги получит потерпевший.