Какие требования может выставить архитектура?

Здравствуйте, вопрос таков. Построил сектор из 4х гаражей на собственном участке, без получения разрешения на строительство. Какие требования может выставить архитектура? Могут потребовать снос ? (Строительство гаражей ведь не требует разрешения на строительство)

, Иван, г. Самара
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ответ на вопрос о том, нужно ли брать разрешение на строительство гаража на своем участке, зависит от характера его конструкции. Согласно положениям Градостроительного кодекса, оно требуется, если сооружение имеет собственный фундамент. Разрешительные документы необходимы, если собственник намерен построить капитальный и долговечный гараж из каменных материалов, сруба, стеновых панелей, которые будут установлены на фундамент.

Разрешительная документация не нужна, если:

Гараж представляет собой металлическую конструкцию без фундамента, которую можно сдвинуть с места с помощью подъемного крана.
Сооружение не имеет капитальных стен и возведено в виде навеса.
Гараж с фундаментом является недвижимым имуществом, поэтому перед началом строительства необходимо составить технический план гаража для постановки на кадастровый учет в Росреестре.

Избежать сноса гаражей можно путём перевода их из самовольных в узаконенные.

Таким образом, строительные работы должны быть проведены в соответствии со всеми нормативами, в этом случае сохраниться полноценная возможность легализации объекта недвижимости в будущем.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разрешения на строительство получать не нужно, если Ваш гараж не является капитальным строением, т.е. построен без фундамента. Это следует из ст. 222 ГК РФ, которая определяет самовольную постройку как объект капитального строительства.

Тем не менее, даже для некапитальных объектов необходимо соблюдение санитарных, пожарных норм.

Так, например, Вам все еще необходимо руководствоваться Сводом правил СП 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99*. Стоянки автомобилей» или СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Какие требования может выставить архитектура?

 Как правило сначала в любом случае выносится предписание, а затем уже требуют снос через суд.

Обращаю внимание, что требовать этого могут в том числе и соседи, если гараж будет нарушать их права (заходить на границы их участков, мешать пользоваться своим участком).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

На основании пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Данные правила предусмотрены для строительства гаража как объекта капитального строительства (то есть имеющего фундамент).

Поэтому, чтобы ответить правильно необходимо знать разрешенное использование земельного участка и для каких целей Вы построили гаражи.

Так же важно знать в какой градостроительной зоне находится участок. Местные правила землепользования и застройки устанавливают предельные параметры застройки участка для определенных градостроительных зон, одним из которых является процент застройки участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет об участке ИЖС, то до момента пока не будут жалобы в муниципальный контроль при администрации, ваши гаражи могут простоять без разрешения сколько угодно. К тому же гаражи являются вспомогательными объектами относительно основного  — жилого дома и разрешение на строительство действительно не требуется (ст 51 ГрК РФ). Как только вы начнете заниматься предпринимательской деятельностью, то пойдут жалобы, будет выезд и административные наказания. Это может сделать не архитектура (она просто может дать заключение), а муниципальный земельный контроль при администрации и Росреестр.

ст 8.8 КоАП РФ.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Если гаражами можно пользоваться как вспомогательными постройками на участке, не нарушены градостроительные требования ПЗЗ (отступы, процент застройки и т.д.), то органы могут ограничиться запретом на деятельность, нарушающую целевое использование земли.Снос построек в случае если они не угрожают жизни и здоровью граждан и не будут признаны самовольными в соответствии со ст 222 ГК РФ маловероятен.

Если назначение земли другое, то на таком участке тоже можно строить вспомогательные объекты, но все зависит от того, какой основной должен быть объект. Например, на участке с МКД может быть здание котельной, если она для обслуживания МКД построена, то разрешение на строительство таке не надо и т.д.

Сектор из 4-х гаражей — у них общие стены и крыши? Может стоит в соответствии с ПЗЗ и нужными вами целями изменить ВРИ участка?