Как быть правлению садоводства и председателю?

ДОбрый день. Ситуация такова: есть садовый участок в СНТ (приватизирован, но не отмежлван), собственник умер, наследники не вступают в наследство (и не собираются вступать) т.к. у наследодателя огромные миллионные долги. Как быть правлению садоводства и председателю? Участок не обрабатывается более 3-х лет.

, Павел Андреевич, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел Андреевич!

У земель садового некоммерческого товарищества (СНТ) есть срок обработки. Человек должен обрабатывать свой участок каждый год. Если в течение трех лет дачник не обрабатывает участок, то к нему могут быть применены санкции, предусмотренные ст. 8.8 КоАП. Такой земельный участок может быть впоследствии изъят. В этом вопросе правовой режим СНТ схож с правовым режимом земель сельскохозяйственного назначения.

Прежде чем заброшенный участок изъять, нарушителя обязательно не раз уведомят о том, что объект не используется по назначению. К собственнику могут обратиться председатель СНТ, инспектор земельного контроля или муниципалитет. Они же могут обратиться с иском в суд, и уже в судебном порядке может быть принято решение об изъятии земельного участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!