Пострадавший получил выплату по дтп от страховой, но по заключению независимой экспертизы ему якобы мало выплатили, и он хочет, чтобы я доплатил оставшуюся сумму

Я был виновником ДТП. Моя гражданская ответственность застрахована. Пострадавший получил выплату по дтп от страховой, но по заключению независимой экспертизы ему якобы мало выплатили, и он хочет, чтобы я доплатил оставшуюся сумму.

Что делать? Может ли он подавать на меня в суд или он всё-таки должен разбираться со страховой компанией, что они мало выплатили, а не чтобы я доплачивал?

, Василий, г. Москва
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В суд он может и, скорее всего будет подавать иск о взыскании солидарно с Вас и со СК.
Полис ОСАГО ограничен придельной суммой выплат. Если суд признает, что выплата была сделана несоразмерно причинённому ущербу, но при этом лимит по ОСАГО не выбран, то выплату должна будет сделать СК. Если признанная судом сумма выплаты будет сверх лимита по полису, то разницу будут взыскивать с Вас. То есть, предположим лимит по полису 500к., если СК ему выплатила 300, а он доказал 600к, то 200 доплатит СК, а 100 Вы

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В случае недостаточности средств от страхового возмещения пострадавшая сторона имеет право на удовлетворения требования от виновника ДТП.