Купил старый мотоцикл, собственик мотоцикла умер и жена собственика продала мотоцикл соседу, а я уже купил у этого соседа, купля продажи токо с соседом умершего собственника

Купил старый мотоцикл , собственик мотоцикла умер и жена собственика продала мотоцикл соседу, а я уже купил у этого соседа, купля продажи токо с соседом умершего собственника

, Богдан, г. Братск
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Богдан! Вы можете приобрести мотоцикл у владельца по договору купли-продажи и вместе с ним направиться в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет непосредственно за Вами как новым собственником.

У вдовы, продавшей мотоцикл, на руках должно быть свидетельство о праве на наследство. Если она фактически приняла наследство, даже будучи единственным наследником, такое положение дел ГИБДД не удовлетворит.

В регистрации за Вами мотоцикла откажут.

Если вдова получила у нотариуса свидетельство, то все будет хорошо, без особых проволочек.

Что можно посоветовать, если свидетельства о праве на наследство на мотоцикл нет?

Криминальные схемы с оформлением документов задним числом не правильны, не должны рассматриваться на этом форуме в принципе (сайт называется «правовед.ру», а не «жулик.ру» J).

Наверное, стоит, если есть тяга к двум колёсам (сам байкер и прекрасно понимаю Ваши чувства) и мотоцикл стоит того, оформить доверенности у вдовы усопшего байкера, у соседа умершего собственника, и в суде доказывать то, что вдова фактически приняла наследство (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ), по доверенности оформляете на вдову, после схема ДКП вдова – сосед – Вы, либо вдова – Вы, либо сразу сосед – Вы.

Предполагая, что сроки вступления в наследство вдова пропустила, есть шансы признать право собственности на мотоцикл с помощью такого института, как «бесхозяйные вещи».

Согласно ст. 225 ГК РФ право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

В соответствии с положениями ст. 234 ГК РФ:

«1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.».

В силу срока приобретательной давности в суде устанавливаете факт, имеющий юридическое значение (по доверенности от вдовы и соседа), решение вступает в законную силу, оформляете ДКП реальным числом и в ГИБДД.

По вопросу возможных санкций к Вам по статье 19.22 КоАП РФ возражайте (долго шли из-за проблем с документами, техсостоянием (перед представлением на осмотр при регистрации транспортное средство должно быть в исправном состоянии, а иначе не пройдёте диагностику).

После всех мучений получайте номера и ждите весну и открытие мотозезона (не забывайте о культуре поведения на дорогах, мотоэкипировке).

Надеюсь, что помог Вам!

P.S.: Из-за непродолжительного нахождения на сайте не сможете связаться со мною напрямую. Будет необходимость, обращайтесь к системному администратору.