Потенциальный покупатель решил приобрести квартиру за ипотечные средства и заказал независимую оценку, на сайте сбера заказал и оплатил юридическую проверку и договор купли-продажи

Здравствуйте! Продавец выставил на продажу квартиру. Потенциальный покупатель решил приобрести квартиру за ипотечные средства и заказал независимую оценку, на сайте сбера заказал и оплатил юридическую проверку и договор купли-продажи. При этом, никакие документы продавцом и покупателем подписаны не были, документы на регистрацию сделки не подавались. За это время продавец передумал продавать, а покупатель требует вернуть потраченные им деньги. В случае отказа подать в суд. Насколько обоснованы требования покупателя и должен ли собственник жилья компенсировать расходы потенциального покупателя?

, Шамиль Сагитович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шамиль Сагитович!

Если между продавцом и покупателем не заключался предварительный договор купли-продажи данной квартиры (соглашение о задатке и т.п.), то у покупателя нет оснований предъявлять продавцу требования о возмещении покупателю расходов на оценку и услуги банка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».