Могу ли я подать на алименты в другом городе?

Добрый день!

Я в разводе уже пятый год, муж перестал присылать деньги нашему общему ребенку, хотя была устная договоренность о его выплапах, в замен он просил не подавать на алименты и я согласилась, но так как выплат не производится в течении 6 месяцев я решила подать на алименты.

Подскажите могули я это сделать в другом городе? Брак регистрировался и расторгался в г. Самара там же я и прописана, но в настоящий момент у меня временная регистрация у родителей в г. Ульяновске. Можно ли подать в г. Ульяновске или обязательно в г. Самаре и какие необходимы для этого документы?

, Маргарита, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Маргарита! Вы можете подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства. Согласно п.3 ст 29 Гражданско процессуального кодекса:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Помимо самого искового заявления и квитанции об уплате гос.пошлины, в суд необходимо будет представить копию свидетельства о расторжении брака, копии свидетельства о рождении ребёнка (детей), справку о нахождении ребёнка на иждивении у истца ( проживании совместно с истцом).

Удачи вам!