Мне сказали что квартиру без сда я не получу потому что те кто получил и из-за которых меня сдвинули в очереди

Здравствуйте, нужна помощь в порядке действий. Ситуация такая, я сирота мне 24 года и мне положена квартира. В январе я был 120 в очереди, в этом году дали около 50 квартир и я стал 102 в очереди. На вопрос почему так? Мне сказали что квартиру без сда я не получу потому что те кто получил и из-за которых меня сдвинули в очереди судились и суд установил сроки выдачи квартиры из-за чего люди ниже меня в очереди продвинулись вверх. Мне нужна помощь с чего начать и куда идти для подачи жалобы и перехода к судебным разбирательствам

, Владислаа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислаа!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё. Для начала можете обратиться в прокуратуру района и там вам помогут обратиться в суд.