Хотела бы узнать считается ли дарственное действительным если супруг при оформлении дарственного был в законном браке и супруга при этом не была никак уведомлена

Здравствуйте. Хотела бы узнать считается ли дарственное действительным если супруг при оформлении дарственного был в законном браке и супруга при этом не была никак уведомлена

, Екатерина, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарилось имущество, купленное в браке?

Когда было дарение?

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, который не дал свое согласие на сделку, имеет право признать сделку недействительной.

Согласие супруги не требуется, если отчуждение производится в отношении личного имущества.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте, пожалуйста, отзыв