Девушка жила с парнем решили взять кредит на пакупку машины, купили машину девушка с перва оформила договор

девушка жила с парнем решили взять кредит на пакупку машины ,купили машину девушка с перва оформила договор на себя а после переписала на парня и парень поставил на учет машину на себя через неделю они разругались и теперь девушка хочет идти в суд ,он хотел ей вернуть деньги за купленный автомобиль но она не захотела угрожает ему судом подскажите что делать

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Суть поднятого Вами правового вопроса заключается в следующем: признаются ли и защищаются имущественные права людей, живущих гражданским браком.

Из норм семейного права следует, что соответствующие права  признаются  и защищаются только  будучи зарегистрированными органами записи актов гражданского состояния (п.2. ст.10 СК РФ) — в таком случае действуют нормы Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе.

О статусе имущественных прав в гражданском браке недавно высказалась Гражданская коллегия Верховного суда Российской Федерации:

Верховный суд в указал, что соответствующие расходы на покупку осуществлены в силу личных отношений сторон в период их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств перед перед второй стороной, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.е в дар). В связи с этим применяется норма статьи 1109 (4) ГК РФ, согласно которой такое приобретение имущества не носит характер неосновательного обогащения и возврату не подлежит.

Ответ: Девушка в суде не сможет защитить свои требования, поскольку они не основаны на нормах права.

Также обращаю внимание, что если мужчина получил  в дар  автомобиль без родственных связей с дарителем, то должен подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с рыночной стоимости машины в бюджет. Декларация подается за тот год, в котором совершена сделка.
Ставка налога на доходы составляет 13%. В этом случае автомобиль, полученный в дар, приравнивается к прибыли физического лица.

Если информация оказалась полезной, прошу оставить отзыв.

Желаю удачи!