Скажите а на сколько легально с их стороны брать 1 пенни ежедневно

Скажите, а на сколько легально с их стороны брать 1% пенни ежедневно, если об этом не было сказано в договоре? Если меня не уведомляли о моей задолжности все это время? И можно ли не присутствовать в суде и объявить о банкротстве через доверенность, если я не нахожусь в Рф и очно учусь заграницей?

, Павел, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел. С чьей стороны? Кто не уведомлял? Не присутствовать на каком суде?

Ваш вопрос требует изложения всех обстоятельств

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Неустойка бывает либо договорная (предусмотренная договором), либо законная (предусмотренная нормативными правовыми актами).

Если договором и законом неустойка не предусмотрена, то с Вас в рамках гражданских правоотношений могут взыскать только проценты за пользование денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Участвовать в деле о банкротстве может и представитель по доверенности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».