Ликвидатор или управление образования?

При ликвидации МКОУ назначили ликвидатора. Кто имеет полномочия на увольнение всех сотрудников данной организации в связи с ликвидацией? У кого будут полномочия на увольнения директора МКОУ? Ликвидатор или управление образования?

, Юлия Малахова, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

В силу части 4 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Таким образом, все возложенные на работодателя (МКОУ) обязанности, связанные с прекращением трудовых отношений с работниками в связи с ликвидацией учреждения, будет выполнять ликвидатор. О предстоящем увольнении работники должны быть уведомлены не менее чем за  месяца.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ликвидатор теперь главное лицо (подтверждается приказом и выпиской из ЕГРЮЛ) — он и рулит процессом.