Какие примерно могут быть последствия для меня, лишение прав?

Произошло ДТП, я водитель. В ДТП виновата как я (не заметила пешехода), так и пешеход (шёл по проезжей части прямо под машину). В последствии от падения(тк соприкосновения с машиной минимально, скорость была 1-3км/ч) пешеход получил тяжкий вред здоровью, скорую помощь вызвали сразу, покупку лекарств осуществляю по возможности. Какие примерно могут быть последствия для меня, лишение прав? Свободы? Какая компенсация?

, Дарья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ранее Вы не судимы, лишение свободы Вам не назначат, будет более мягкий вид наказания из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ — ограничение свободы.

Прав могут лишить, а могут и не лишить, это на усмотрение суда, дополнительное наказание в данном случае не является обязательным.