При его продаже, удалённо, без присутствия владельца, какой начисляется налоговый процент?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,

Переоформили, Зарегистрировали дом, срок владения пару месяцев. При его продаже, удалённо, без присутствия владельца, какой начисляется налоговый процент?

(Владелец покинул РФ в конце сентября,) и, при варианте, если владелец станет резидентом другого государства, то, в таком случае, сколько составит сумма налога?

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога (13/15% или 30%) зависит от срока нахождения в РФ в год продажи.

Если этот срок в течение года НЕ менее 183 дней, ставка составит 13% (с суммы сверх 5 млн.руб — 15%), если срок менее 183 дней — ставка 30%

Маргарита
Клиент, г. Москва
Получается, нахождение в РФ, практически весь год, около 9 месяцев, это более 183 дней… при продаже в этом году, ставка составит ещё 15% а уже в следующем, все «обнуляется», соотвественно? Сумма сверх 5млн. Т.е в любом случае, даже если в этом году не станет резидентном другого государства, то 15 или 13%?
Сумма сверх 5млн.

Ставка будет и 13% и 15%: до 5 млн.руб налог посчитают по ставке 13%, все что сверх 5 млн.руб — по ставке 15%.

Если по итогам 2022 года нахождение в РФ составит 183 и более дней, статус налогового резидента на этот год сохраняется.