Заявление пишут на генерального директора или который на месте?

Сестра работает в магазине Дикси.Официально.У нее умер муж.моложена ли ей материальная помощь в связи со смертью родственника?Заявление пишут на генерального директора или который на месте?

, Егорова Зоя, г. Зарайск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зоя, добрый день!

Оформление предоставления работнику материальной помощи в случае смерти члена его семьи (родственника) нормативно не урегулировано. Тоесть этот вопрос остается на усмотрение работодателя, может быть закреплен в локальных нормативных актах работодателя. Обычно выплата оформляется приказом работодателя, изданным на основании заявления работника и копии свидетельства о смерти члена его семьи (родственника), а также документов о родстве умершего с работником (например, свидетельство о браке).