Здравствуйте, решение суд зачитал 17 октября, решение суда до сих пор не выдано, это законно или нет, я собираюсь аппликацию подавать, а с решением тянут

Здравствуйте, решение суд зачитал 17 октября, решение суда до сих пор не выдано, это законно или нет, я собираюсь аппликацию подавать, а с решением тянут.

, Алена, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Алена

Срок закон не устанавливает. Обычно это длится пару недель, иногда больше. Обращение в суд — личное или через представителя (юриста, адвоката) — поможет ускорить получение документа.

Статья 214 ГПК РФ. Выдача и направление копий решения суда (действующая редакция)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Алена, здравствуйте

Если дело рассматривалось мировым судьей, тогда мотивированное решение составляется в течении 5 дней с момента подачи заявления, которое может быть подано в течении 3-х дней со дня вынесения резолютивной части решения, если при вынесении решения вы присутствовали. Если не присутствовали, то в течении 5 дней с момента вынесения резолютивной части.

Если же дело рассматривалось в городском, районном суде, тогда решение мотивированное решение в течении 5 дней составляется с момента оглашения резолютивной части.

Во всяком случае, при нарушении сроков со стороны суда в составлении мотивированного решения суда, вы можете восстановить срок для подачи апелляционной жалобы ссылаясь на получение мотивированной части позже положенного срока. Для этого к самой Апелляционной жалобе прикладываете заявление о восстановлении срока указывая, что поздно получили решение и времени было недостаточно, чтобы составить жалобу.

Остались вопросы, пишите, подскажу, что и как делается.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич.