Подписали договор на автоподбор машины, прошло 15 дней, исполнитель не предоставил ни одного варианта, не отвечает на звонки и смс

Подписали договор на автоподбор машины, прошло 15 дней, исполнитель не предоставил ни одного варианта, не отвечает на звонки и смс. Что делать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!
В первую очередь нужно смотреть условия вашего договора с Исполнителем, в т.ч. какие сроки по подбору указаны в договоре.

Если договор не исполняется, нарушены условия его исполнения, Вам следует направить в адрес Исполнителя претензию с требованием осуществить подбор автомобиля, в ином случае договор расторгните в одностороннем порядке.
Кроме этого, Вы как Заказчик вправе расторгнуть его в любой момент, на основании ст. 782. ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Спасибо за ответ! В договоре не указаны сроки «Данный договор действует с момента подписания до полного исполнения сторонами своих обязательств». И я внесла предоплату в размере 10.000 рублей. Если я расторгну договор в одностороннем порядке, могу ли я потребовать возврат денег?

Да, Елена, Вы праве потребовать возврата средств. Конечно Исполнитель может сказать, что понес расходы связанные с подбором для Вас автомобиля, но подтвердить такие расходы будет проблематично.

Кроме этого, не указан срок подбора — для Вас это существенное условие, ждать неопределенный срок Вы не можете.