Предприниматель заставляет проходить медкомиссию за свой счёт, но у меня нет денег на неё что может сделать предприниматель если я не пройду медкомиссию?

Предприниматель заставляет проходить медкомиссию за свой счёт,но у меня нет денег на неё что может сделать предприниматель если я не пройду медкомиссию?

, Марина, г. Ангарск
Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Основания для прохождения обязательных предварительных осмотров приведены в ст. 220, ст. 298 и 324  ТК РФ, а также в п.20 приказа Минздрава РФ от 28.01.21 № 29н.
Если входите в число лиц, которые обязаны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр, то для поступления на желаемую вакансию, -  это необходимо сделать.

Оплатить такой медосмотр работодатель обязан в независимости от его результата на основании абз. 14 ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ.

Порядок действий, если пройдете медосмотр за свой счёт:

1. направить работодателю письменное заявление о компенсации расходов на медицинский осмотр и приложить документы, подтверждающие эти расходы.

2. При получении заявления от Вас работодатель должен возместить понесенные Вами расходы на прохождение предварительного медицинского осмотра.

Если будет отказываться, то можете обратиться в трудовую инспекцию того региона, где зарегистрирован работодатель. Он будет привлечен к административной ответственности по ст.  5.27 КоАП РФ от 1 до 5 тыс. рублей.

Отмечу, что обязанности заключать договоры с медицинскими организациями для прохождения медицинских осмотров работников нет, есть лишь рекомендация.

Работодатель ведь выдал вам направление на прохождение медосмотра?

Марина
Клиент, г. Ангарск
Да

Значит он Вам компенсирует медосмотр после его прохождения.

Если не пройдете обязательный предварительный медосмотр, то трудовой договор он не сможет заключить с Вами.