Хотела купить права будет ли мне за это что нибудь

, Динара, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Динара.

Если бы Вы передали деньги должностному лицу, том Вам грозила бы статья 291 УК РФ “Дача Взятки”

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — (дальше идет перечень наказаний в зависимости от величины взятки.

Но есть примечание:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.