Юрист, составивший договор, указал в нем сумму 1200000 и разбил ее на стоимость земли и дома (600тр и 600тр соответственно)

Получила по дарственной от отца дачу год назад и решила ее продать. Встал вопрос касательно уплаты ндфл. Юрист, составивший договор, указал в нем сумму 1200000 и разбил ее на стоимость земли и дома (600тр и 600тр соответственно). И заверил, что таким образом налог мне платить не придется, поскольку на дом и на землю разное налогобложение и обе суммы до миллиона. Действительно ли это так?

, Наталья, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Нет, это не так. Дом и земельный участок — это всё объекты недвижимости. Налоговый вычет на приобретение недвижимости составляет 1 млн. рублей. Сумма свыше 1 млн. составляет налоговую базу для исчисления налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! К сожалению юрист Вам попался либо неграмотный либо недобросовестный. Налоговый вычет предоставляемый при продаже недвижимости не умножается на количество отчуждаемых объектов а предоставляется в целом на все объекты в пределах налогового периода. Налогообложение же объектов недвижимости осуществляется с учетом их кадастровой стоимости — если цена продаже меньше 70% кадастровой то эта величина и будет налоговой базой. Надо смотреть каким образом приобретены объекты отцом, возможно учет понесенных им расходов будет выгодней чем применение вычета, либо эти варианты можно комбинировать. Но это уже за рамками бесплатного вопроса.