И как мне правильнее всего поступить в этом случае?

Здравствуйте.

В конце августа 2022 года у меня скончался гражданский муж. Спустя месяц его родственники предъявляют мне претензию в виде возврата денежных средств в размере 350000 рублей, которые принадлежали моему мужу от продажи машины. Но по его словам эти средства были украденные с его банковской карты ещё в феврале 2022 г. О чем он сообщил и мне и своим родственникам. И ни кто не стал в то время разбираться, куда делись эти деньги.

Дальше, они требуют с меня его золотую цепочку и крестик, которые муж потерял сам же еще год назад. Родственники думают, что я сдала золото в ломбард. Да, я сдавала золото, но оно моё было и только цепочку. Так же, требуют с меня его ордена, которые были, но их на данный момент нет. Они угрожают полицией, обещают всей округе рассказать, какая я ужасная и не хорошая, если не верну им это все. Мы прожили с ним 2 года, у него были проблемы с алкоголем, я уходила периодически от него, откуда мне знать чем он занимался в это время. Почему все это их стало интересовать после смерти мужа, когда уже ни чего у него не спросишь? Имеют ли родственники право требовать от меня все это? Как их действия можно назвать юридическим языком? И как мне правильнее всего поступить в этом случае?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В такой и подобных ситуациях надо исходить из того, что теоретически любой гражданин вправе подать заявление в полицию или в суд, если считает, что его права нарушены, но важно иметь доказательства справедливости таких претензий к кому-либо. Из описанного Вами я не вижу оснований для законных требований к Вам, никаких материальных обязательств перед родственниками у Вас не должно быть по данным причинам, если считают нужным разбираться — пусть действуют по закону, Вы можете (если хотите) помочь в этих разбирательствах. Конституция РФ даёт право каждому не свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.