Почему десять лет, если три года по закону?

Супруги приобрели квартиру, оформили на супругу. В 2017 году развелись. Раздел имущества не осуществляли. В 2019 году бывший супруг умер. Супруга хочет продать квартиру, есть покупатель, который хочет приобретать квартиру в ипотеку. Банк предупредил, что могут быть проблемы, так как не прошло десять лет со смерти бывшего супруга и могут объявиться наследники. Это верно? Что делать в такой ситуации? Почему десять лет, если три года по закону?

, Юлия, г. Сочи
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день, если квартира оформлена на супругу и раздела имущества не имело место, то доводы банка незаконны. Согласно п. 7 Ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если мой ответ оказался вам полезным, поставьте "+"

Юлия
Клиент, г. Сочи
То есть, банк не должен отказывать, если не прошло десяти лет?

Совершенно верно. Рекомендую потребовать мотивированный  письменный отказ от банка,

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Юлия.

Три года — это общий срок исковой давности, который исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

А десятилетний срок исковой давности — это общий срок исковой давности, который исчисляется с момента нарушения права, для защиты которого он установлен.

То есть, в течение десятилетнего срока со дня нарушения права человек, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за его защитой, но в пределах трехлетнего срока со дня, когда он узнал о нарушении.

По истечении десяти лет человек, право которого нарушено, утрачивает право на его защиту.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».