Подлежат ли Динова и ее муж уголовной ответственности?

Динова была лишена по суду родительских прав за недостойное поведение. Ее восьмилетняя дочь была помещена в детский дом в другом городе. По истечении года Динова прекратила пьянство, устроилась на работу по специальности «медсестра», удачно вышла замуж. Желая вернуть дочь себе, она убедила мужа похитить ее из детского дома. Муж выполнил ее просьбу. Дочь признала мать.

Подлежат ли Динова и ее муж уголовной ответственности?

, Ирина Петрова, г. Самара
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Во первых родитель не может похитить собственного ребёнка, я про юридический смысл.  Но конечно в практике, возможно такой родитель нарушает установленную законом процедуру общения с ребёнком я про ст. Самоуправство 330 УК РФ, то есть лишен родительских прав мнения экспертов сейчас расходиться.

Такие действия по смыслу схожи с самоуправством (ст. 330 УК РФ) и похищением человека (ст. 126 УК РФ). Однако мне не удалось найти ни одного приговора по обвинению в деянии, предусмотренном ст. 126 УК РФ, в отношении родителей ребенка. По ст. 330 я отыскал лишь один приговор мирового судьи от 2013 г.! С момента введения в КоАП РФ ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» практика привлечения родителя за самоуправство по ст. 330 УК РФ была, можно сказать, «похоронена».

Во вторых очень интересная статья.

www.advgazeta.ru/mneniya/pokhishchenie-rebenka-vtorym-roditelem-slaboe-zveno-zakona/