Как лучше действовать в сложившейся ситуации

Арендовал у компании "делимобиль" автомобиль на 5 минут, визуально осмотрел машину, не заметил никаких повреждений, после чего сел в машину, проехал на ней 5 минут по парковке, не смог уехать с парковки, оставил машину на том же месте и уехал на такси, сделав фотографии для завершения аренды.

На следующий день компания предъявила мне штраф в размере 23 757 рублей за причинённый мной ущерб, который я естественно не совершал.

В ходе разговора, оператор озвучил следующее: "Возможно это сделали не вы, но согласно договору вы виноваты".

Компания предоставила мне материалы по экспертизе, где было указанно, что бампер требует замены, но никак не подлежит ремонту. Я с этим не согласен, но еще не написал официальную претензию.

На текущий момент я написал заявление в полицию, для предоставления видео с камер видео наблюдения, где будет видно, что авто заехало на парковку с повреждением и мне собственно начинают звонить и требовать оплаты.

В целом рассуждаю так.

Вариант 1.

Они подают на меня в суд, мы встречаемся в суде, судья видя всю абсурдность ситуации снижает сумму выплаты, я оплачу сниженный штраф.

Вариант 2.

На меня подают в суд и навешивают выплатить кроме штрафа еще и судебные расходы, гонорар юриста, пеню. Я выплачиваю сумму х3

Вариант 3.

Мы дошли до суда, я получаю видео, где видно, что машина заехала на парковку с дефектом, с меня снимают все штрафы.

Мои вопросы:

1. Какие мои риски при игнорирование ? Если не ошибаюсь больше 10% компания не может начислить. (по договору пеня составляет 0.1% ежедневно)

2. Как лучше действовать в сложившейся ситуации

, Валерий, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём вопросе, Вы пишите, что,

«На следующий день компания предъявила мне штраф в размере 23 757 рублей за причинённый мной ущерб»....

Ущерб, тем более причинённый конкретным гражданином необходимо доказать, на основании нормы ГПК РФ

п.1 Статья 56 ГПК РФ Каждая сторона конфликта обязаны доказать факт, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вашу вину, в случаи Вашего согласия или не согласия Вашей вины может признать только суд.

Поэтому, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором аренды автомобиля.

Также, у Вас есть право на проведение процедуры медиации. Медиация как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить. Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт) не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ. При проведении примирительной процедуры с помощью проведения процедуры медиации заключается Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

Можете просто игнорировать, данный штраф.

Доброго Вам дня.