Помогите пожалуйста кого подозревать и на кого писать заявление?

Здравствуйте! Наш пëс жил в вальере ночью мог из него выходить но из двора выйти не мог. Вечером вëл себя как обычно, но на утро плохо себя чувствовал не успели вызывать ветеренара ведь он уже погиб.... По симптомам это отравление. В деревне мы не скем не ругались, а наоборот ругались с нами можно сказать нас ненавидили, люди завидовали. Помогите пожалуйста кого подозревать и на кого писать заявление?

Спасибо за внимание!

, Вероника, г. Гатчина
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Действия неизвестного лица могут быть квалифицированы как жестокое обращение с животными.

под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их Псистематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах, мучительного способа умерщвления, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами и т.п. Последствия таких действий — увечье или гибель животных.

Следует отметить, что состав преступления, предусмотренный статьей 245 УК РФ, сконструирован таким образом, что для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо установить прямой умысел и один из признаков в виде: хулиганских побуждений, корыстных побуждений, с применением садистских методов, в присутствии малолетних.

Максимальным наказанием за жестокое обращение с животными является лишение свободы на срок до трех лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)   УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вероника, если у вас остались какие-либо вопросы, либо требуется консультация для обращения в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.