И что может быть теперь ему за это?

Здравствуйте. Мужу пришла повестка. Он ее не подписал. Сейчас мобилизация закончилась. Не будут ли дальше разыскивать мужа? И что может быть теперь ему за это?

, Абрамова Регина Андреевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Абрамова Регина Андреевна!

Собянин объявил амнистию всем тем, кому выписали повестки. То есть они аннулированы. Собянин — как мэр Москвы еще и председатель региональной мобилизационной комиссии. Поэтому вашему мужу ничего не будет.

Но это если вы проживаете в г. Москве.

По остальной территории РФ надо смотреть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Абрамова Регина Андреевна
Клиент, г. Москва
Мы из Татарстана. Как здесь обстоят дела с этим?

Ну тут все сложнее. Могут и привлечь по ст.21.5 КоАП РФ за неявку по повестке. Но надо более подробно изучать вашу ситуацию. Все же не подписание повестки достаточно оформить актом.

Официально пока людей призывают, 28.10 сообщалось о прибытии мобилизованных.

Вот информация чуть раньше поданная вашим представителем военкомата.

Как бы там ни было, Татарстан о завершении частичной мобилизации не говорит, хотя и были отдельные попытки объявить о выполнении задания федерального центра. Однако сегодня начальник отделения Татвоенкомата по работе с гражданами Сергей Котин сообщил, что республика мобилизационные мероприятия продолжает, и срок их окончания назвать не представляется возможным.