Обязательно ли копию как то пересылать ответчику?

Здравствуйте, хочу отправить через сайт суда исковое заявление в Эл виде.Обязательно ли копию как то пересылать ответчику ?

, Сергей, снт. Волга
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Сергей.

Да обязательно копию искового заявления необходимо переслать ответчику а чек приложить к исковому заявлению.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Направить документы необходимо по количеству лиц, участвующих в деле. Отправка производится любым способом, посредством вручения, направления почтой России, курьером. В суд предоставляете документ, подтверждающий вручение.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.