Сертификат и паспорт общедомового прибора учёта(ОДПУ)

Имеет право житель(не собственник) многоквартирного дома(МКД) запросить в УК ЖКХ копии сертификата и паспорта ОДПУ для ознакомления?

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

да имее тправо если требуется допустим перепланировка квартира или смена смесителя и так далее

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Коль скоро речь идёт об общедомовом имуществе, то все вопросы о порядке его использования, включая и документацию на приборы, должны решаться по правилам Жилищного Кодекса РФ на общем собрании собственников, только собственники вправе определять порядок использования такого имущества. Житель дома должен решать эти вопросы через собственника жилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо Вам!
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если собственники помещений в МКД просят управляющую организацию предоставить им данные по зарплатам сотрудников УК, сумме аренды офиса или другие подобного рода сведения, то УК на законных основаниях вправе их не предоставлять, сославшись на п.3 Стандарта раскрытия информации (Постановление Правительства РФ №731 от 23.09.2010 года).

Но здесь нужно сделать небольшую оговорку. Если в договоре управления МКД прописана обязанность управляющей организации по предоставлению собственникам иной информации, отличной от Стандарта раскрытия, и по другим формам отчётности с определённой периодичностью, то УК должна будет по запросу потребителей предоставить такие сведения. Например, если в договоре управления МКД прописано, что УК предоставляет сведения о себестоимости работ и услуг, то собственники могут потребовать от своей управляющей организации предоставить им информацию, скажем, по стоимости инвентаря дворника.

Непредоставление собственникам информации, не предусмотренной Стандартом раскрытия, не является для управляющей организации нарушением. За это её нельзя оштрафовать. Полный перечень информации, подлежащей обязательному раскрытию, указан п.3 Стандарта. Перечислим его:

общая информация об УК, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (годовая бухгалтерская отчётность и баланс с приложениями к нему, сведения о доходах и расходах, полученных и понесённых в связи с оказанием услуг по управлению МКД по данным раздельного учёта доходов и расходов);

перечень МКД в управлении УК с указанием их адресов и основания управления по каждому дому;

перечень МКД с расторгнутыми в прошлом году договорами управления с указанием их адресов и основания расторжения;

общая информация об МКД в управлении с характеристиками дома (адрес, год, серия и тип постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества, уровень благоустройства, кадастровый номер (при наличии), конструктивные и технические параметры, системы инженерно-технического обеспечения и площадь земельного участка в составе общего имущества);

информация о выполняемых работах и оказываемых услугах с указанием их стоимости по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД и иных услугах, связанных с достижением целей управления МКД;

информация об оказываемых коммунальных услугах (о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления КУ); информация об использовании общего имущества в МКД;

информация о капитальном ремонте общего имущества в МКД, если решением общего собрания собственников управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома (формирование фонда капремонта на спецсчёте дома). Если средства собственников формируются в фонде капитального ремонта регионального оператора, то УК не должна размещать эти сведения;

информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в МКД с их результатами;

отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления за прошедший год;

информация о случаях привлечения управляющей организации или её должностного лица к административной ответственности за нарушения в сфере управления МКД с приложением копий документов о применении мер административного воздействия и сведениями о мерах, принятых для устранения допущенных нарушений.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Алексей
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо Вам!

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.