Я 10 лет не живу по прописке и мне теперь даже не хватает денег оплатить съемное жилье

Здравствуйте, у меня такая проблема. В квартире прописано 3 взрослых человека и 1 несовершеннолетний ребёнок. Квартира не приватизирована. Общий долг 500 000. Но приставы списывают 50% зарплаты только сменя и присвоили всю сумму мне. Так как остальные люди работают не официально. Я 10 лет не живу по прописке и мне теперь даже не хватает денег оплатить съемное жилье. Как бы в такой ситуации? Договор аренды на жилье у меня есть. Не хочу платить за всех, готов только оплатить долг за себя.

, Иван, г. Королев
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, согласно ст. 323 ГК РФ

при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Согласно ст. 325 ГК РФ

если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Предложите остальным проживающим заключить соглашение, по которому они будут погашать задолженность по коммунальным услугам вам на сумму, которую они обязаны погашать, поскольку вы имеет право регрессного требования к ним. Вам же следует представить документы, подтверждающие ваше отсутствие в данной квартире, с заявлением  для перерасчета коммунальных услуг в управляющую компанию.