Какие последствия могут быть для него/для родителей если он применит его для самообороны к незнакомому человеку

мальчику 11 лет родители купили перцовый баллончик для защиты от хулиганов/маньяков. он с ним ходит в школу, чтоб когда он идет домой один к нему никто не пристал. какие последствия могут быть для него/для родителей если он применит его для самообороны к незнакомому человеку.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, все зависит от обстоятельств дела. Если, например, вред нанесен без превышения пределов самообороны, то никаких гражданско-правовых или уголовно-правовых  последствий не будет, так как право на самообороны-право установленное Конституцией РФ.

 Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. При этом не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.