С какого именно момента она является собственностью?

Здравствуйте! В 2005 году была оформлена дарственная с договором пожизненного содержания и иждивения на квартиру. В 2021 году сняли с нее обременение в связи со смертью дарителя. Налог придётся платить при продаже? С какого именно момента она является собственностью?

, Екатерина, г. Липецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор дарения, заключенный в 2005 году, передал право собственности Одаряемому. Поэтому срок, в течение которого квартира находилась в собственности, будет исчисляться с 2005 года. Пожизненное содержание не определяет отношения собственности.