Устно договорились о покупке и продавец попросил внести денежные (аванс/задаток) средства до самой покупки, написал расписку собственноручно

Планировали купить б/у авто у физ. лица. Устно договорились о покупке и продавец попросил внести денежные (аванс/задаток) средства до самой покупки, написал расписку собственноручно. В ней указаны фио, паспортные данные покупателя и продавца и то что продавец получил сумму в качестве задатка за автомобиль гос номер такой-то. Суммы сделки (цены) авто и планируемой даты заключения в расписке нет. Больше никаких документов не подписано. На следующий день покупатель передумал приобретать авто, а продавец отказывается возвращать деньги тк считает из задатком который не возвращается. Причем при передачи денег данное условие не обсуждалось и не прописывалось. Можно ли в суде оспорить определение данной суммы как аванс и вернуть свои деньги покупателю.

, Дарья, г. Самара
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вы Сами на свой вопрос отвечаете. Стороны сделки сами определяют, что вносится: задаток или аванс. В Вашей истории указано, что в расписке имеется указание именно на природу задатка. Так как договор заключался устно, его условия будут выстраиваться из всех доказаетльств, в т.ч. из расписки.

Если при рассмотрении спора, будет представлена расписка, суд определит природу платежа как задаток. Так как договор фактически расторгнут по инициативе покупателя, задаток возврату не подлежит, так как он выполняет обеспечительную функцию.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!