Через сколько ему можно подавать на УДО?

Мой муж сидит в сизо 5 месяцев. Дали ему 2 года и 6 месяцев по статье 158 часть 3. Через сколько ему можно подавать на УДО?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. №79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания», лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Частью 3 данной статьи установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (ч.3 статьи 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений).

В соответствии со ст. №72 УК РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи,из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. №74 УИК РФ:

4. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в частях пятой, шестой и седьмой настоящей статьи, а также осужденные женщины.

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

6. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

Таким образом, если вашему мужу назначено 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима (я выделил в тексте интересующие вас моменты) за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, то условно-досрочное освобождение может быть применено к нему после отбытия не менее половины срока наказания (то есть 1 год 3 месяца). Время его содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу будет рассчитано как один день за полтора дня отбывания наказания. То есть, если до вступления приговора суда в законную силу ваш супруг содержался в СИЗО 5 месяцев, то указанный срок будет засчитан ему как 7,5 месяцев отбывания наказания, таким образом, до права на условно-досрочное освобождение ему останется (1 год 3 месяца минус 7,5 месяцев = ) 7,5 месяцев.

Анастасия, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.