Справка с места жительства для УДО

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, у меня мой молодой человек, собирается подавать на УДО. Родственников у него нет, квартиры тоже нет, он нигде не прописан, попросил меня сделать справку с места жительства для УДО. Я в этом абсолютно ничего не понимаю, к кому обратиться я не знаю, вообще по этому поводу ничего не знаю. Объясните пожалуйста, как, что и куда? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Верхняя Пышма
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В данном случае единственное, что можно Вам рекомендовать это сходить к нотариусу и сделать там заявление по месту требования о том, что в случае если Вашего молодого человека отпустят по УДО, то Вы обязуетесь предоставить ему место жительство пока срок УДО не кончится, но это если Вы собственник жилого помещения! Если нет, то надо сделать такую бумагу от собственника! Текст свободный.

Примерно: Я, ФИО, являюсь собственником квартиры/комнаты, расположенной по адресу: ТАКОЙ-ТО. Я являюсь невестой осужденного ФИО. После его освобождения, как по истечению срока, так и в случае УДО, обязуюсь предоставить ему место жительство и зарегистрировать по выше указанному адресу.

Над текстом подумайте, спросите у нотариуса может быть у них есть образцы. Хотя нотариусу абсолютно без разницы какой текст, так как они заверяют только Вашу подпись, а не содержание. Также нотариально заверьте копию свидетельства о праве собственности, её приложите к заявлению, когда будете отправлять!

Если Вы хотите что-то уточнить, то дайте знать.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

Юлия
Клиент, г. Верхняя Пышма

Спасибо огромное за ответ, просто я в интернете читала, что можно так же собственнику написать свободным текстом и заверить в ЖЭУ, так нельзя? Только через нотариуса?

Я бы советовал все же через нотариуса, к ним доверия больше.