Подскажите как в этом случае выплачиваются алименты?

Являюсь плательщиком алиментов. Удерживают из зп. Ребенку 17,5 лет. Учится платно в техникуме. Недавно умерла мать ребёнка. Подскажите как в этом случае выплачиваются алименты? Прекращаются или продолжаются до совершеннолетия. Опекунов нет кроме меня. Спасибо.

, Григорий, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Алименты прекращаются. Нужно ребёнку оформлять пенсию по потере кормильца. Юридически совершеннолетним гражданин считается со дня, следующего за днем его рождения. После 18 лет выплаты им больше не положены.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий!

1. Кем Вы приходитесь ребенку?

2. Есть ли задолженность по алиментам, образовавшаяся к смерти матери ребенка?

3. С кем проживал ребенок?

Уточните.

Григорий
Клиент, г. Краснодар
1.Ребенку прохожусь отцом2. Задолженность отсутствует3. До смерти матери с ней, после со мной и у бабушки

В таком случае коллега прав.