Здравствуйте, пришла повестка на мобилизацию, во время больничного, на день окончания больничного я написал

Здравствуйте, пришла повестка на мобилизацию, во время больничного, на день окончания больничного я написал заявление на увольнение, работодатель, отказался уволить меня день в день, я не явился на работу на следующий день, кроме того, что меня уволят по статье за прогул, будут ли какие то еще последствия?

Уточнение от клиента
Повестку на руки я не получал, и не расписывался в ней
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я не явился на работу на следующий день, кроме того, что меня уволят по статье за прогул, будут ли какие то еще последствия?

 Нет, не будет.

Ввиду того, что Вы не получали повестку, административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ Вам не грозит.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность явки предполагается в случае получения повестки под расписку

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Соответственно поскольку работодателем лично она Вам вручена не была — это обстоятельство исключает обязанность явки, а следовательно, и перспективу ответственности.

Более того, нахождение Вас на больничным является уважительной причиной для неявки по повестке, что также исключает перспективу административной ответственности.

К числу уважительных причин по смыслу ст. 7 данного закона относятся

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

будут ли какие то еще последствия?

При данных обстоятельствах у Вас не возникло обязанности явки в военкомат, так как повестка фактически Вам не вручена. Следовательно и последствий (ответственности) неявки не может быть.

ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплены обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, где среди прочих, имеется обязанность получать повестку под расписку, чего сделано не было.

Только после получения гражданином повестки по правилам ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», возникает обязанность явки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кроме дисциплинарной ответственности за прогул Вам ничего не будет. Повестка, как следует из вопроса, не была Вами получена под расписку. (п. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, неполученная Вами повестка не налагает на Вас никаких обязанностей по явке в военный комиссариат.

Поэтому административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, которая в том числе предусматривает ответственность за неявку по повесткам, Вам не грозит.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено (повестку вы не получили), ответственность в Вашем случае отсутствует.