Здравствуйте, если я единственный сын одинокого родителя

Здравствуйте, если я единственный сын одинокого родителя. Мне 41, маме 72, останется одна. Призовут в таком случае?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут, но есть исключение.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,