Выход учредителя

Из ООО вышел учредитель физ. лицо 75%. По какой стоимости ООО должно выплатить учредителю его долю по номинальной или действительной если в заявление о выходе это не прописано? Является ли сделка завершенной если выплата не производилась? Кто должен заплатить НДФЛ ?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата доли происходит по ее действительной стоимости. Действительная стоимость доли участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

НДФЛ в данном случае должна удержать организация — письмо Минфина России в от 28.10.13 № 03-04-07/45465.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Является ли сделка завершонной если выплата не производилась? С момента подачи заявления прошел год.

Является ли сделка завершённой если выплата не производилась? С момента подачи заявления прошел год. — для каких целей Вы спрашиваете?