Как нам действовать в такой ситуации?

По результатам аукциона в рамках 44-ФЗ, признанным состоявшимся, нас признали победителем. Для обеспечения исполнения договора мы решили выпустить независимую гарантию. После проверки проекта гарантии, Заказчик потребовал внести правки в текст, ссылаясь на требование Извещения о закупке (Проект контракта), а именно: Настоящая независимая гарантия обеспечивает исполнение принципалом его обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным (заключаемым) с бенефициаром, включающих в том числе обязательства принципала по уплате неустоек (штрафов, пеней) и возмещению убытков, за исключением упущенной выгоды.

Изменение текста типовой независимой гарантии в части обеспечения исполнения обязательств, по нашему мнению, противоречит требованиям 44-ФЗ. Банк также отказался внести данные изменения в текст гарантии.

Насколько правомерно требование заказчика об изменении текста типовой независимой гарантии?

Может ли Заказчик требовать включение обязательства о возмещении убытков в независимую гарантию?

Как нам действовать в такой ситуации?

  • Правовед вопрос ПТ
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Закупка когда была размещена?

Постановление Правительства, согласно которому типовая форма БГ стала обязательной для закупок по закону № 44-ФЗ, было принято недавно — Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1838.

Поэтому, заказчик вполне может требовать предоставление БГ на тех условиях, которые указаны в извещении о закупке.

Обязательность типовой формы в закупках по 44-ФЗ установлена согласно следующему пункту постановления № 1838:

Независимая гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени гаранта, и должна быть составлена по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 «О независимых гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ типовой форме независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки на участие в закупке товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в случае составления независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки на участие в закупке), типовой форме независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта (в случае составления независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта, за исключением обеспечения предусмотренных Федеральным законом „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ гарантийных обязательств), на условиях, определенных гражданским законодательством и статьей 45 Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“, с учетом следующих требований:».

До этого типовая форма в закупках по 44-ФЗ обязательной не являлась.

Банк также отказался внести данные изменения в текст гарантии. Насколько правомерно требование заказчика об изменении текста типовой независимой гарантии? Может ли Заказчик требовать включение обязательства о возмещении убытков в независимую гарантию? Как нам действовать в такой ситуации?

 Типовая форма БГ для этой закупки не обязательна, если закупка размещена до того, как начало действовать постановление № 1838. Поэтому, заказчик может требовать включение обязательства о возмещении убытков в БГ. Чтобы не было отклонения и дальнейших разбирательств в антимонопольном органе, рекомендую представить БГ с учетом замечаний заказчика. Если этот банк не готов их честь, то можно обратиться в другой банк. Вы также вправе предоставить обеспечение  в денежной форме.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», дам свой ответ.

Для начала нужно понять, когда было размещено извещение о закупке, до принятия Постановления Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838 или же после.

Если извещение размещено после начала действия указанного постановления, то в этом случае типовая форма гарантии обязательна.

Независимая гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени гаранта, и должна быть составлена по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 «О независимых гарантиях, используемых для целей Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ типовой форме независимой гарантии.

Как нам действовать в такой ситуации?

 Если банк не принимает форму гарантии, а обязательная форма обязательна, то нужно либо найти другой банк, либо внести денежные средства в счет обеспечения исполнения контракта.